Осень без хандры!


Приветствую вас!!!

Посмотри в окошко. Какая там погода? Дует сильный ветер. Моросит дождь или льет как из ведра. А может просто унылая грустная погода. Последние желтые листики беспощадно срывает порыв ветра и уносит осень прочь. Осенние теплые деньки тают как кусочек льда в ладошке. На смену идут темные холодные вечерние дни. И вот именно в такую погоду, на нас может напасть хандра.

А что это за дама такая? Почему она так любит нападать на людей? Хандра - это состояние уныния, тоски, апатии. Когда нет желания заниматься любой деятельностью. Ну совсем нет! Постоянное ощущение усталость даже после маленькой активности. В общем, не самое прекрасное время. 

Но без паники. Вспомним замечательную фразу из кинокомедии "Иван Васильевич меняет профессию": "— И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат...". Всех вылечим! 

Кстати просмотр кинокомедий - отличное занятие, которое поднимет настроение, зарядит положительными эмоциями. Только, пожалуйста, смотрите добрые комедии. Моя рекомендации, обратиться к советским фильмам. Они бесконечно добрые, а шутки даже после тысячного повтора заставят улыбнуться любого. 

Если же ваша "подруга" засела глубоко и совсем не хочет разлучаться с вами, пора обратиться к самому себе. Загляните в свой внутренний мир, внимательно изучите механизмы, возможно вы найдете сбой, который запустил ядовитую жабку. В этом может помочь медитация или занятия йогой. Вам даже не обязательно обладать навыками. Достаточно просто принят удобную позу, включить расслабляющую музыку, свечи ароматные зажечь... и позволить мыслям спокойно скакать в вашей буйной голове. А проблемы отгоняйте метёлкой. Да посильнее!



Накидаю вам еще пунктов, думаю, вы обязательно найдете что-нибудь приятное для себя и попрощаетесь с псевдоподругой. 

Сварите себе глинтвейн. Это отличный способ подкрепиться витаминами. За основу можно взять вино, сок, чай... всё что угодно! Накидайте туда разных специй, корку мандарина или лимона, сушеных ягод, пряностей, трав... Сядьте возле окна и мечтайте о прекрасном, визуализируйте своё будущее!

А знаете, что ещё приносит большое удовольствие людям?! Это бесцельные прогулки на свежем воздухе. Ненастная погода - не повод сидеть безвылазно дома. Оденьте теплый свитер, замотайте себя шарфом и шапку, ШАПКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В термос налейте травяной чай с сухофруктами и прихватите любимых вкусняшек. И в путь. Не в магазин, на на встречу, просто гулять! Не стройте маршрут, просто идите вперед. Позвольте себе раствориться в мечтах, мыслях... Что-то у меня сегодня все про мысли...

Кстати, гуляя, вы можете насобирать хрустящих листьев, веточек, шишек, а дома создать из них поделку. Перебирая природные материалы, вы задействуете все чувства: шершавые веточки, шелестящие листья, ароматные шишки, и вкус осени... и конечно эстетичная картинка. 

Также вы можете провести мониторинг в вашем месте жительства, поискать различные тренинги, развивающие занятия, встречи с творческими людьми. Такие мероприятия часто проводятся бесплатно. Просто надо уметь выуживать полезную информацию и вовремя реагировать. Придется потратить время, но зато вы сделаете вклад в себя. Если вы живете в городе, познакомьтесь с работой ЦМИ или других молодежных центров. Там очень частно организовывают молодежные активности. В маленьких городках есть ДК или культурные центры. 

Если вы никак не смогли найти подходящее действо, или ваша душа требует большей инициативы, можете создать что-то сами. Собрать свой клуб единомышленников. Это может вылиться во что-то очень масштабное. Ну, а если такой вариант вам не по духу, открывайте компьютер и вперед по учебным сайтам. Арзамас, ПостНаука, КиберЛенинка, Интуит... Развернуться есть где. 

Как вариант, побродить по антикварным магазинам, барахолкам, рыночкам. Там можно нарваться на чудесные вещи, стоящие копейки. Найти небывалый сувенир времен бабушкиной молодости, который шикарно встанет на полке или письменном столе. А вдруг вам попадется самовар. В таком случае чайный запой вам обеспечен.

А самое главное, чувствуем мы себя счастливыми, когда приносим пользу окружающим. Сделайте приятное нуждающимся. Посетите реабилитационный центр, навестите одинокую старушку, возьмите на прогулку щенка из приюта. Поделитесь своей энергией,  и она в двойном объеме вернётся к вам. Круговорот в природе никто не отменял. Что вы отправляете миру, то будьте добры и принимайте. Сделать счастливым другого человека - вот, что мы должны делать при первом признаке хандры.

Творите себя, жизнь и мир вокруг!
Best wishes!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения